互动

领导信箱

信件内容
信件标题 向上级反映情况报告
提交日期 2018-12-21
信件内容

    我们是南郑区碑坝镇大竹村村民,特向上级管理部门反映宏竹公司准备打着整改尾矿库的旗号,原宏竹公司副经理习继成扬言要把尾矿库的尾砂挖出来卖,同时勾结安监局个别领导,给宏竹矿业公司出尾矿库整改通知。同时找挖掘机去过尾矿库,打着(假整改,真卖砂)的目的。上骗政府,下欺百姓。实际是为了非法取砂,谋取利益。如果安监局同意后,将会给尾矿库周围村民带来重大的安全隐患,因为尾矿库只有子坝才有砂,其中尾矿库后面大面积都是泥糊,一旦把子坝砂子挖走后将会给尾库下游拱桥湾韭菜岩还有一所学校200多人口带来生命和财产的危险和碑坝河以及诺水河全流域重大污染。一旦溃坝,后果不堪设想。如果他们是真正对尾矿库进行整改,就会参照鑫源公司坝溪沟尾矿库,在子坝前投资1000多万元,修一条钢筋混凝土坝,我们想他们不会,因为他们开采十多年矿,矿山已枯竭,无矿可开,再整改尾矿库有什么用处?只是一个官商勾结只为采砂,因此提请上级管理部门为我们广大村民的根本利益着想,不再造成大的环境污染和重大安全隐患。收回尾矿库取砂整改的批复,敬请各级政府重视,否则我们逐级上访直到北京,必要时还请媒体全面曝光,望上级管理部门妥善处理

                            20181221


回复内容
回复部门 陕西省应急管理厅
回复日期 2019-01-18
回复内容

 赵兴书同志:

     您好!2018年12月21日您反映:“宏竹公司准备打着整改尾矿库的旗号,同时勾结安监局个别领导,给宏竹矿业公司出尾矿库整改通知,打着“假整改真卖砂”的目的,上骗政府,下欺百姓,实际是为了非法取砂,谋取利益,可能给尾矿库周围和下游的学校及村民带来重大安全隐惠及污染问题”。我厅高度重视,立即进行了批办,责成有关部门对反映问题进行了专项调查。

    经调查,该举报内容不属实。

    感谢您对安全生产工作的关注与支持。